Кормушки для птиц

                                                                 
                                  Кормушки для птиц

Покормите птиц зимой.
Пусть со всех концов
К вам слетятся, как домой,
Стайки на крыльцо.
                  Не богаты их корма.
                  Горсть зерна нужна,
                  Горсть одна – и не страшна
                  Будет им зима.
Сколько гибнет их – не счесть,                          
Видеть тяжело.
А ведь в нашем сердце есть
И для птиц тепло.
                  Разве можно забывать:
                  Улететь могли,
                  А остались зимовать
                  Заодно с людьми.
Приучите птиц в мороз
К своему окну,
Чтоб без песен не пришлось
Нам встречать весну.

    Почему нужно подкармливать птиц зимой? Зима – трудный в их жизни период. Орнитологи приводят такие данные: из каждых десяти синичек девять погибает от голода. Если птица сыта, она сохранит тепло до утра. Если температура упадет до минус 10 градусов и ниже, синички за ночь теряют до 10 % собственного веса! Чтобы поддержать температуру тела (а она у нее около 40 градусов) и выжить, им с самого раннего утра нужен корм. На активную жизнь тратится много энергии, а восполнить ее может только еда, которую нужно успеть найти под снегом за короткий зимний день. Если они обнаружат кормушку, в которой всегда есть еда, то у птицы появляется реальный шанс дожить до весны.


    
   Поэтому, помочь птицам можем только мы. Кормушки можно развесить где угодно – в парке, возле школы, в саду на фруктовых деревьях. Кстати, большая синица уничтожает насекомых не только летом, но и зимой. Зимой синицы не могут обойтись одним зерном, им обязательно нужны насекомые, и они способны практически полностью уничтожить массовых вредителей, зимующих в ветвях деревьев. Так что развешивайте кормушки в саду, и птицы вам помогут избавиться от вредителей.
    Что можно положить в кормушки? Для синиц – лучшая подкормка – это несоленое сало, нежареные семечки подсолнечника, тыквы, арбуза. Пшено, или отходы серого хлеба они не едят, но зато этот корм подходит для голубей и воробьев, которые также часто заглядывают в кормушки. 
    Можно изготовить настоящий "зимний пирог" для птиц, основным ингредиентом которого является жир. Для этого в глубокой сковороде растопите нарезанный кусочками нутряной жир или сало, добавьте несоленые черные семечки подсолнечника, очищенные несоленые орехи, сухофрукты, сырые овсяные хлопья, тертый сыр (любые из этих ингредиентов, один из них или все вместе - на ваш выбор) в пропорции 1/3 сала или жира на 2/3 остального. Перемешайте и поместите в удобные емкости: упаковки из-под йогурта или в специальные кормушки для "птичьих пирогов".
    В общем, перед тем, как выбрасывать ненужные остатки еды, вспомните о птицах, которым столь необходим высококалорийный корм зимой. Вот продукты, которые помогут птицам продержаться до весны:  
  • Специальные высококалорийные смеси семян и орехов из специализированных магазинов
  • Головки подсолнечника, желательно с черными семечками (в них выше содержание жира)
  • Свежие фрукты или фруктовые отходы
  • Свиное сало или нутряной жир
  • Отварной, жареный или печеный картофель, особенно с добавлением жира
  • Тесто или готовая выпечка (хлеб, сдоба, кексы, печенье), особенно с высоким содержанием жира
  • Остатки отварного риса, гречки, перловки, овсянки, фасоли, чечевицы и других круп и злаков
   Можно, также и давать птицам небольшие кусочки шкурок от бекона, варёные яйца, консервы для домашних животных. Крайне недопустимо скармливать любые жареные, соленые, кислые, острые продукты. Очень опасен ржаной хлеб - он прокисает у птиц в зобу, плохо переваривается, в особенности в мороз. Пернатым нельзя цитрусовых (лимонов и апельсинов), кожуру бананов.
    Наша команда сделала несколько кормушек для птиц. Для их изготовления мы использовали коробки из-под конфет, пластмассовые бутылки, старые пакеты и другие подручные материалы. В самом процессе работы нам было очень весело, мы так увлеклись, даже другие ребята решили нам помочь. Мы сделали кормушки с крышами, чтобы снегом не замело корм. Сами кормушки мы разрисовали и обклеили аппликациями, чтобы получились веселые домики для птиц.







   














   А потом мы развесили наши кормушки на территории нашей школы.














  








      Теперь мы будем следить, чтобы они не оставались пустыми, и птицам было, чем полакомиться! 
   




     Кстати, гости уже прилетали, правда мы не успели их сфотографировать, слишком уж они пугливые!
     


Материалы о работе над этапом  "Синичкин день" размещены на сайте нашей школы и на stixy.

http://edubel.ru/edu/?site=0405

Комментариев нет:

Отправить комментарий